Главная » 2018 » Январь » 30 » Образование

Лицензия на осуществление образовательной деятельности от 07.09.2015 года

Реализуемые уровни образования - дошкольное образование.
Форма обучения - очная  Положения о формах обучения
Язык обучения - русский.Положение о языке образования

Государственная аккредитация - не требуется в соответствии со статьей 92. "Государственная аккредитация образовательной деятельности" Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция от 29.07.2017г.) документ об аккредитации МОУ Детского сада №160 отсутствует. пункт 1. Государственная аккредитация образовательной деятельности проводится по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, за исключением образовательных программ дошкольного образования, а также по основным образовательным программам, реализуемым в соответствии с образовательными стандартами.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

Основная образовательная программа - 95 воспитанников;
Адаптированная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи- 10 воспитанников;

в т.ч иностранных граждан - 0

В детском саду функционирует 5 групп

группа № 5 - кратковременного пребывания (2-3 года)

группа № 4 - подготовительная (6-7 лет)

группа № 3 - старшая (5-6 лет)

группа № 2 - средняя (4-5 года)

группа № 1 - подготовительная компенсирующей направленности ( ОНР)

Источник финансирования - бюджет субъекта РФ

Детский сад обеспечивает воспитание, обучение детей в возрасте  до 8 лет

Срок обучения: -группа кратковременного пребывания - 1 год, группы общеразвивающей направленности 4 года, группа компенсирующей направленности - 2 года                                                                                          .

Образовательная деятельность в МОУ Детский сад № 160 осуществляется с 1 сентября по 31 мая. С 1 июня по 31 августа - летний оздоровительный период.
В 2022-2023 учебном году  воспитанники осваивают комплексную программу «От рождения до школы» (под редакцией Н.Е. Веракса, М. А. Васильевой, Т.С. Комарова ).и «Комплексная образовательная программа дошкольного образования для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет» (Нищева Н.В,)

МОУ Детский сад №160 создаёт условия для реализации гарантированного гражданам Российской Федерации права на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования.
Описание образовательных программ.
Программы разработаны в соответствии с Федеральным законом от 17 октября 2013 г. N 1155 «Об утверждение Федерального Государственного Образовательного Стандарта Дошкольного Образования».
Основная образовательная программа и Адаптированная образовательная программа реализуются на государственном языке Российской Федерации, что определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста.
Примерная образовательная программа "От рождения до школы"п\р Н.Е.Веракса

Основная образовательная программа МОУ Детский сад№ 160
Основная образовательная программа муниципального дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 160 Советского района Волгограда» направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств; формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста; коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей, создание условий, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками в соответствующих дошкольному возрасту видам деятельности, а также на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Нищева-Образовательная-программа-3-7.pdf Скачать

Адаптированная основная образовательная программа МОУ Детского сада № 160

Программа представляет собой целостную, методологически обоснованную, систематизированную, четко структурированную модель педагогического процесса, предлагаемого для реализации в группах ДОО комбинированной и компенсирующей направленности для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 3 до 7 лет, и полностью соответствующую закону "Об образовании в Российской Федерации" и требованиям Федерального государственного стандарта дошкольного образования. В программе представлены рекомендации по организации режима дня, построению предметно-пространственной развивающей среды; выстроена система коррекционной и образовательной деятельности в каждой из пяти образовательных областей для каждой из возрастных групп, предложена система педагогической диагностики индивидуального развития детей. Методический комплект к программе включает в себя необходимые для работы пособия, наглядный дидактический материал, рабочие тетради.

Парциальные образовательные программы:
- «Основы безопасности детей дошкольного возраста» А.Б.Стеркина, О.Л.Князева

- Радынова.О.П. "Музыкальные шедевры"

- Е.С.Евдокимова "Воспитание маленького волжанина"

- С.Н.Николаева "Юный эколог"

2022 - 2023 учебный год

Программа воспитания

Расписание непрерывной образовательной деятельности

Аннотация к рабочей программе  группы № 1 для детей с ТНР

Аннотация к рабочей  программе  группы № 2 (средняя)

Аннотация рабочей программы   группы № 3 (старшая)

Аннотация рабочей программы   группы № 4 (подготовительная)